05.06.23

Новосибирцы вернули в луганский храм отреставрированную ими икону Николая Чудотворца

Икона была повреждена во время боевых действий.

Икона Николая Чудотворца вернулась из Новосибирска в Луганск накануне дня Святой Троицы. Её встретили архиепископ Беловодский Павел (Валуйский) и наместник Всехсвятского подворья Свято-Вознесенского монастыря архимандрит Иоанн (Сухина). Икону вместе с гуманитарным грузом доставили в ЛНР и водрузили на аналой Всехсвятского храма. Перевозку реликвии осуществили зампред Новосибирского реготделения партии СРПЗП, автор проекта «УАЗ на Донбасс» Сергей Шилов и зампред «Союза отцов России» в Новосибирской области Сергей Мажирин.

«Эта икона святителя была написана на Украине в XIX веке. Находилась в Луганске, в храме Всех святых, построенном над могилой местночтимого святого Филиппа Луганского. Икона была сильно повреждена в результате боевых действий. Наши новосибирские реставраторы взялись её восстановить», — рассказал депутат Госдумы Александр Аксёненко на своей странице «ВКонтакте». Напомним, что в будущем новосибирцы планируют реставрировать и другие реликвии с Донбасса.

Помимо иконы из Новосибирска прибыли три фуры гуманитарного груза и пять автомобилей для военнослужащих из Новосибирской области. Саму машину, на которой Сергей Шилов и Сергей Мажирин везли икону, также передали местным волонтёрам для развоза гуманитарных грузов по зоне СВО.

Фото: пресс-служба Новосибирского реготделения партии СРПЗП

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика