02.05.23

Ничего страшного

Государственная итоговая аттестация в этом году пройдёт без кардинальных новшеств для школьников, но в техническом плане будет сделан шаг вперёд

Есть вещи, которые независимо от объективной реальности принято демонизировать. Например — ЕГЭ (Единый государственный экзамен), также известный как ГИА-11 — Государственная итоговая аттестация для учеников 11-х классов. Но, по словам министра образования Новосибирской области Сергея Федорчука, всё это не более чем предрассудки. Итоговая аттестация с каждым годом становится всё более толерантной к школьникам, и если ты знаешь предмет, то обязательно сдашь. В чём основные изменения ЕГЭ этого года, рассказала директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Наталья Ярославцева.

— В этом году у ребят, проходящих государственную итоговую аттестацию, есть возможность заменить уровень сложности экзамена по математике — базовый или профильный — за две недели до ЕГЭ, — подчеркнула она. — В нашем случае это 10 мая, поскольку основной период ГИА-9 и ГИА-11 начнётся с 24 мая и продлится до 1 июля.

Ещё одной «фишкой» этого года станет послеэкзаменационный разбор, если ученик захочет оспорить результат сданного экзамена. В этом году есть чёткое распоряжение федерального Минобра, что конфликтные комиссии должны вставать на сторону экзаменуемого, если его ответ соответствует, по сути совпадает, с учебником по предмету.

Условной новинкой министр образования НСО называет и сдачу экзамена по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме.

— Абсолютным новшеством это назвать нельзя, — рассказал Сергей Федорчук. — В прошлом году такой формат был в ГИА для 11-х классов, сейчас просто добавляются и девятиклассники. Но тот факт, что число сдающих ЕГЭ по информатике заметно выросло к уровню прошлого года, говорит о том, что это интересно школьникам.

Объективный интерес к предметам в цифрах выглядит следующим образом: и в 9-х, и в 11-х классах самым популярным остаётся обществознание: по ЕГЭ его выбрали 7 197 человек (52,8%), по ОГЭ — 57% сдающих. Также у старшеклассников в топе математика профильного уровня — 5 723 человека (42%), та самая информатика на компьютере — 3 289 человек (24,2%), история (18,8%) и биология (16,1%). Выпускники 9-х классов после обществознания чаще всего выбирают географию — 41,4%, информатику (и тут она на третьем месте) — 39,3% и биологию — 23,7%.

160 млн рублей зарезервировано в фондах школ области на поощрение учителей, чьи дети покажут неординарные результаты при сдаче ЕГЭ.

Как и в прошлые годы, объективности и прозрачности проведения ГИА будет уделено особое внимание. Во всех пунктах проведения экзаменов весь период экзаменов будут работать около тысячи общественных наблюдателей как регионального, так и федерального уровня, в том числе и более 200 онлайн-наблюдателей. Все пункты ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения в режиме онлайн, а в пунктах ГИА-9 видеонаблюдение осуществляется в режиме офлайн. Проверка экзаменационных работ участников будет проводиться членами предметных комиссий Новосибирской области, состоящих из учителей общеобразовательных школ и преподавателей вузов Новосибирска.

По традиции учителя, подготовившие 100-балльников, не останутся без внимания на традиционном приёме у губернатора Новосибирской области. По словам Сергея Фёдорчука, в этом году во время церемонии будут добавлены новые приятные бонусы. Впрочем, и те преподаватели, которые добьются наибольшего прогресса в результатах своих учеников, также будут поощрены.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

03.02.23 Акцент на главном

Какие изменения ждут абитуриентов вузов в приёмной кампании 2023 года?

Новости  [Архив новостей]

up