11.04.23

Новосибирские врачи и фармацевты впервые написали ФАРМАльный диктант

Он прошёл 8 апреля в Новосибирске и Москве.

На этот совместный проект Тотального диктанта и фармкомпании Renewal («ПФК Обновление») приглашали всех, кто работает в фармацевтике и медицине. 

Тотальный диктант проводился в больницах и раньше, но это были площадки для всех желающих. Специальный проект для фармацевтов, врачей, медсестёр и студентов медвузов был реализован впервые в рамках коллаборации с Renewal. Так организаторы акции выразили благодарность медикам, проявившим себя героями во время пандемии. 

«Пилотный проект в этом году мы сделали в Москве и Новосибирске — на родине Тотального диктанта и Renewal. Если он найдёт отклик у аудитории, мы будем рады подумать об увеличении числа медицинских площадок», — сообщил Вячеслав Беляков, исполнительный директор фонда «Тотальный диктант».

«Мы понимаем, что у наших медиков и фармацевтов мало свободного времени, и хотели бы, чтобы они проводили его интересно и с пользой. ФАРМАльный диктант объединил специалистов в комфортной для них атмосфере, подарив при этом возможность поучаствовать в масштабном всероссийском проекте на специальной площадке, организованной именно для них», — заявил Денис Лубов, директор по маркетингу фармкомпании Renewal.

Одной из задач ФАРМАльного диктанта была борьба с мифом о том, что у всех медработников должен быть неразборчивый почерк. В 2016 году этот стереотип обыгрывал писатель Андрей Усачев в тексте Тотального диктанта об изобретении алфавита: «Люди стали писать буквами, и чем дальше, тем быстрее. Чем быстрее они писали, тем некрасивее у них получалось. Больше всех писали врачи: они выписывали рецепты. Поэтому у некоторых из них до сих пор такой почерк, что пишут они вроде бы буквы, а выходят иероглифы».

«Плохой почерк у врачей — это не закономерность. Мне с детства говорили, что он у меня некрасивый. Кроме прочего, я левша, поэтому у меня с ним двойная проблема. Но у меня очень много коллег с замечательным, почти каллиграфическим почерком», — отметил хирург, эндоскопист Алексей Райц, ставший диктующим на площадке ФАРМАльного диктанта в Новосибирской государственной областной больнице.

В Москве участники ФАРМАльного диктанта писали его в Сеченовском университете. Текст писателя Василия Авченко диктовал доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой патофизиологии Института биодизайна и моделирования сложных систем МГМУ имени И.М. Сеченова Петр Литвицкий.

Организаторы постарались создать на площадках профессиональную атмосферу, обеспечив пишущих белыми медицинскими халатами. Каждый участник мог сфотографироваться на память на фотозонах. Узнать свои результаты участники смогут до конца апреля в личных кабинетах на сайте Тотального диктанта.

back

Новости  [Архив новостей]

up