31.03.23

«Головой надо думать…»: новосибирцы рассказали, что их больше всего раздражает на работе

Исследовательский центр «Зарплаты.ру» провёл опрос и выяснил, что больше всего не нравится на работе этой весной, как сказывается на их состоянии рабочая обстановка и замечают ли они пассивную агрессию от коллег.

поиск работы

Опрос проводили среди 2100 жителей страны в возрасте 25–55 лет, в том числе в Новосибирской области. Как показало исследование, 28% респондентов отмечают, что обстановка на работе этой весной напряжённая, а 8% считают ее раздражающей. При этом 38% опрошенных оценивают рабочую обстановку как спокойную, а 26% — как нейтральную.

Те участники опроса, которые считают атмосферу на работе напряжённой и раздражающей, отмечают, что больше всего их нервируют неадекватное поведение руководства — 48%, неопределённость будущего компании и страх остаться без работы — 38%, работа в шумном оупенспейсе — 31%, затягивание сроков выполнения задач и частая прокрастинация коллег — 25%, множество планёрок, совещаний, созвонов — 24%, обилие обсуждений в почте и чатах — 23%.

Согласно результатам опроса, большинство респондентов (77%) замечают пассивную агрессию на работе. При этом знаком пассивной агрессии опрошенные считают фразы от коллег или начальника: «На будущее…» — 51%, «Если по-твоему это нормально, то…» — 38%, «Что такого ты делаешь, чтобы уставать?» — 42%, «Я вас услышал…» — 35%, «Головой надо думать…» — 20%.

С пассивной агрессией у респондентов ассоциируется определённое поведение коллеги или начальника: часто всем недоволен, много критикует окружающих — 60%; язвит, неприятно подшучивает — 51%; чётко не объясняет, что нужно сделать, а результатом недоволен — 44%; некрасиво действует втайне, распускает сплетни — 42%; обвиняет в проблемах других людей — 29%; мрачен без объяснения причины — 27%; проявляет странное упрямство — 13%.

По мнению 33% респондентов, лучше выяснить корень причины пассивной агрессии, а 12% считают, что лучше уволиться с такой работы и ни с чем не бороться.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика