31.03.23

В Новосибирской области первые военнослужащие получили реабилитационные сертификаты

С участниками СВО встретился глава региона.

круглый стол

Губернатор Андрей Травников побывал в санатории «Парус Резорт», где военнослужащие проходят социально-медицинскую реабилитацию.

«Мы будем стараться откликнуться всем, чем можем, чтобы помочь вам и вашим родным, — обратился к собравшимся Андрей Травников. — Сейчас нам очень важно, чтобы все участники СВО, их родные и близкие узнали, что у нас с 1 марта начала работать региональная программа социально-медицинской реабилитации для военнослужащих. Важно, чтобы для участия в ней заявились все, кому это необходимо, чтобы мы могли своевременно спланировать реабилитацию. Для этого нам нужна обратная связь от вас, первых участников программы. От того, как мы с вами её настроим, будет зависеть, как она заработает. Для каждого, кому необходима помощь, будет подобран свой, индивидуальный пакет мер поддержки», — подчеркнул губернатор.

На сегодня в министерство труда и социального развития Новосибирской области на рассмотрение поступило 68 заявлений, уже выдано 37 реабилитационных сертификатов.

С 21 марта началось СМС-информирование участников СВО, получивших выплату по ранению, о возможности получения сертификата. По информации минсоцразвития региона, социально-медицинская реабилитация необходима 96,5% заявителей. Сегодня курс социально-медицинской реабилитации получают девять человек, в том числе в санаториях «Парус Резорт» и «Рассвет». Медицинская помощь потребовалась 75,4% участникам СВО. Культурно-досуговые и физкультурно-оздоровительные мероприятия интересуют 66,7%. 16 граждан получили сертификаты с услугами культуры, восемь — с услугами спорта.

Содействие в установлении инвалидности потребовалось 49,1%. Возможностью профессионального обучения/переквалификации заинтересовались 29,8%. Содействие в трудоустройстве необходимо 19,3%. Социальное обслуживание потребовалось 14%. Технические средства реабилитации необходимы 10,5% участников СВО.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика