30.03.23

В Новосибирской области родители ребёнка, который скончался в реанимации, пытаются добиться справедливости

Сейчас семья ждёт результатов уже второй экспертизы из Москвы. После неё точно станет понятно, была ли допущена врачебная ошибка.

ножки ребёнка

Ребёнок скончался в реанимации Чистоозёрной ЦРБ 21 ноября 2022 года. Мальчика привезли в больницу с жалобами на кровь в моче. Врачи стали лечить его от ротавирусной инфекции. Со временем состояние малыша ухудшилось, заведующая забрала его в реанимацию. Там с грудничком работал анестезиолог, который, как оказалось, был с похмелья. Спустя несколько часов сердце ребёнка остановилось.

Во вторник, 28 марта, стало известно об увольнении главврача Чистоозёрной районной больницы в Новосибирской области. Отец мальчика встревожен новостью. Он опасается, что вероятные виновники смогут исчезнуть до конца расследования.

— Дело возбуждено по факту смерти сына, а не в отношении какого-то конкретного лица. Насколько я знаю, минздрав проводил собственную проверку. Они выявили много замечаний по нашему случаю. В итоге главврач и его жена — заведующая отделением, уволились и уехали с Чистоозёрки, — рассказал мужчина.

История находится на контроле у главы СК РФ Александра Бастрыкина. Назначена вторая экспертиза. После неё будет понятно, в каком направлении двигаться дальше. Неясно, в отношении кого могут возбудить уголовное дело.

Подробности в КП-Новосибирск

back

Новости  [Архив новостей]

up