28.03.23

Ты шапку надел?

Врач рассказал, почему ещё рано снимать шапку и к чему может привести переохлаждение головы.

При какой температуре и погоде уже можно снимать шапку? Чем грозит переохлаждение головы? Рассказывает доктор медицинских наук, главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков.

— При какой температуре шапку носить стоит, а при какой — уже нет? Есть ли общие рекомендации или это индивидуальное дело?

— Как правило, здоровый взрослый человек может обходиться без шапки при температуре от 0 до +5 градусов. Однако при сильном ветре и такая погода может быть некомфортной и вызывать переохлаждение. В таких случаях следует носить шапку. Детям надо носить шапку до температуры +10–15 градусов, так как они более чувствительны к переохлаждению.

— Почему вообще мы носим шапку в холодную погоду? Есть ли здесь объективные указания или это дань традиции?

— На голове тонкий слой подкожно-жировой клетчатки, поэтому сосуды головного мозга легко сужаются под воздействием холода. Это может спровоцировать скачки артериального давления и в некоторых случаях привести к серьёзным последствиям, например, инсульту. Ношение шапки уберегает от локального переохлаждения, которое также может способствовать снижению местных иммунных свойств слизистых оболочек. Это может вызвать инфекционные поражения, например, среднего уха. Локальное переохлаждение может привести к невриту, обморожению ушей, синуситу и отиту.

— Как подобрать шапку по погоде? От каких материалов стоит отказаться?

— Общее правило — чем выше температура воздуха, тем более лёгкую шапку следует надевать. Шапка должна быть по размеру головы, не тесной и не слишком свободной. Идеальны шапки из натуральных материалов либо современных синтетических материалов. Они гигроскопичны и хорошо защищают от холода.

— Можно ли носить вместо шапки капюшон, тёплые наушники, повязки?

— Такие головные уборы носить можно, но в сухую, тёплую и безветренную погоду. Они не защищают полностью голову и уши, поэтому в случае дождя, ветра или снега не спасут от переохлаждения.

— Чем может грозить использование слишком тёплой шапки?

— Кратковременное ношение слишком тёплой шапки ни к каким значимым изменениям не приведёт. А вот постоянное длительное использование слишком тёплой и тесной шапки может привести к повышенному потоотделению и повреждению волос и волосяных луковиц.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика