17.03.23

Жительница Новосибирска сломала ногу и порвала мениск, поскользнувшись на гололёде у подъезда

Поход в магазин для женщины обернулся серьёзной травмой и стрессом.

гололёд

Алёна вышла из своего подъезда дома №100 на Обской улице и поскользнулась на гололёде. Упав, сильно ударилась ногой. Теперь ей нужны дорогостоящая операция и длительное восстановление. Женщина переживает, что ответственных за случившееся не накажут. Об этом она рассказала КП-Новосибирск.

— Сколько раз звонили жильцы в УК, умоляли почистить, посыпать — бесполезно. Это, конечно, делали, но очень редко. Запустили до состояния катка. Накануне падения я была в УК, платила за квартиру. Лично просила почистить лёд. На что мне ответили, что дворник один, а в работе у него шесть домов. Мол, не успевает он… Ну вот и результат — сломанная нога, — прокомментировала женщина.

Прогнозы врачей, по словам Алёны, неутешительные. Ей нужны сложная операция и длительное восстановление. Женщина на время осталась без работы — из-за травмы пришлось взять больничный. Насколько он затянется, неясно. Необходима операция по восстановлению мениска и связок. Если делать её по ОМС, то, по словам врачей, ожидание займёт полтора-два года. Если срочно платно — примерно 140 тысяч рублей.

Юристы советуют написать досудебную претензию к УК. В тексте прописать свои данные и то, что она проживает в этом доме. Подробно описать обстоятельства случившегося. Приложить к заявлению справки о диагнозе, рекомендации врачей, а также фотографии того, что рядом с подъездом действительно гололёд. Также желательно запросить у старшего по дому записи с камер видеонаблюдения. Есть вероятность, что на них попал момент падения. Также в тексте претензии прописать требование о возмещении полученного вреда. В противном случае, если реакции от УК не последует, нужно будет обращаться в суд.

Фото Юлии НОСЫРЕВОЙ

back
up