17.03.23

Православный литературный фестиваль в Новосибирске собрал тысячи просмотров и открыл ссылки на видеоархивы

Нынешний, четвёртый по счёту, Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица» стал самым успешным за всё время его проведения.

Более 700 человек из других регионов нашей страны приняли участие в мероприятиях фестиваля очно, почти 5 тысяч человек просмотрели видеотрансляции событий в социальных сетях и на YouTube-канале библиотеки. Теперь все записи встреч в рамках фестиваля выложены в открытый доступ на YouTube-канале Новосибирской государственной областной научной библиотеки (НГОНБ).

На встрече с Олесей Николаевой, лауреатом Патриаршей литературной премии, профессором кафедры литературного мастерства Литературного института имени А.М. Горького речь шла о роли литературы в формировании современного человека.

Как найти свой путь к Богу — об этом говорил на встрече с читателями Владимир Вигилянский, настоятель домового храма святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова, литературный критик, протоиерей, автор книги «Русский ключ. Дневник священника».

Протоиерей Владимир Вигилянский и директор НГОНБ Светлана Тарасова.

Что такое «прошлое» и нужно ли оно нам — этому посвятил свою онлайн-встречу Константин Ковалёв-Случевский, писатель, историк, культуролог, телеведущий, путешественник, лауреат Патриаршей литературной премии.

Среди видеозаписей фестиваля — встреча с писателем Владимиром Шамовым, посвящённая сказке в истории Новосибирска, и мастер-класс «Знакомство с русским жестовым языком» от руководителя Новосибирского православного центра глухих, слепоглухих и слабослышащих, переводчика русского жестового языка Николая Соколова. 

Целую серию тем для разговоров о духовном открывает презентация электронной книжной коллекции «Просветитель Алтая. Жизнь и миссионерский труд святителя Макария (Невского)». В неё вошли редкие документы из фонда Новосибирской государственной областной научной библиотеки — прижизненные издания литературных трудов святителя Макария (Невского), книги из его личной библиотеки и материалы к его биографии. 

IV Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица» проводился в Новосибирской государственной областной научной библиотеке при поддержке министерства культуры Новосибирской области и Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви. 

Фото Валерия ПАНОВА

back
up