14.03.23

Новосибирский областной театр кукол приглашает узнать, какие бывают куклы и из чего они сделаны

В Международный день кукольника, 21 марта, в 18:30 в театре состоится творческая встреча с интерактивным включением.

Мастер-класс «Театр — особый мир» на сцене большого зала проведут актёры-кукольники и главный режиссёр театра, заслуженная артистка России Ольга Гущина. Зрителей ждёт погружение во вселенную театра — творческую мастерскую по оживлению кукол. Мастера сцены покажут, как работают разные системы театральных кукол: перчаточная, тростевая, планшетная, ростовая, теневая, марионетка, тантамареска. «Мы расскажем о том, как создаются куклы, как они устроены и как с ними работать, покажем фрагменты наших спектаклей с использованием разных систем театральных кукол. Затем мы вместе со зрителями переместимся в фойе, где будут стоять столы, и наши зрители смогут попробовать себя в роли кукловодов», — говорит Ольга Гущина.

Для полного приобщения к профессии кукольника участники мастер-класса познакомятся с гимнастикой для рук — главного инструмента актёра-кукольника. Наконец, материал можно будет «закрепить» совместным исполнением известной песни «Марионетки», ведь «куклы так похожи на людей»…

Количество билетов ограничено, возможна оплата Пушкинской картой. Стоит добавить, что серия мастер-классов «Искусство играющих кукол» (6+) по технике управления профессиональными куклами пройдёт также в уютном пространстве Комнаты сказок — 23, 25 и 26 марта, 11 и 16 апреля. Подробности на сайте театра.

back
up