14.03.23

Духовные тексты — в Новосибирске стартовал Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская буквица»

Открылся традиционный, четвёртый по счёту, фестиваль в День православной книги — 14 марта. 

В галерее НГОНБ открылась выставка лучших работ участников ежегодного епархиального фотоконкурса «Россия глазами молодёжи».

В программе фестиваля, который проводит Новосибирская государственная областная научная библиотека, — творческие и образовательные встречи, развивающие и творческие события для детей и подростков, презентации новых книг, общедоступные лекции, выставки и мастер-классы. Среди участников — известные в России и за рубежом православные писатели и исследователи. Так 14 марта в 16:30 в конференц-зале НГОНБ состоится творческая встреча с протоиереем Владимиром Вигилянским — священником, известным публицистом и литературным критиком. В 18:30 новосибирцев приглашают на встречу с поэтом и писателем Олесей Николаевой — профессором Литературного института имени А.М. Горького и автором более 50 книг, лауреатом многих отечественных и зарубежных литературных премий. А в 21:30 на YouTube-канале НГОНБ состоится прямой эфир с Константином Ковалёвым-Случевским — писателем, историком, телеведущим, культурологом и путешественником, среди произведений которого — книги серии «Жизнь замечательных людей»: «Раевский», «Бортнянский», «Евдокия Московская», «Николай Чудотворец», «Георгий Победоносец».

Насыщенной будет и программа второго дня фестиваля. 15 марта в 10:30 в лофте «Книжный шкаф» НГОНБ запланирована презентация электронной книжной коллекции «Просветитель Алтая. Жизнь и миссионерский труд святителя Макария (Невского)», в 12:00 здесь же состоится презентация книги «Учебник русского чистописания» и мастер-класс по изготовлению чернил своими руками. Следом в 14:30 в Интерактивном музее книги НГОНБ пройдёт мастер-класс по созданию мраморной бумаги в технике эбру, а в 16:30 специалисты сектора сохранности проведут мастер-класс по изготовлению миниатюрного книжного переплёта. Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры Новосибирской области и Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви.

Фото Валерия ПАНОВА

back
up