07.03.23

Конец искусству — новосибирские художники прокомментировали новые условия аренды мастерских

В письме, разосланном МБУК «ЦК19», условия аренды меняются с 28 марта 2023 года, стоимость вырастет в 8–10 раз.

В начале марта эти письма получили художники Новосибирска, а также руководство Новосибирского регионального отделения Всероссийский творческой общественной организации «Союз художников России» (СХР) и Новосибирского регионального отделения общественной организации «Творческий Союз художников России». В письме директора Муниципального бюджетного учреждения культуры г. Новосибирска «ЦК19» Инны Остроменской сообщается, что 28 марта 2023 года заканчивается срок действия договоров аренды на нежилые помещения — творческие мастерские, и предлагается заключить договоры аренды на новый срок. «В настоящее время МБУК "ЦК19" может заключить договоры аренды только по рыночной оценке стоимости аренды, которая будет ориентировочно в среднем в 8–10 раз превышать установленную действующими в настоящее время договорами аренды. В связи с изложенным прошу направить в срок до 10.03.2023 года в МБУК "ЦК19" согласие (отказ) на заключение договоров аренды на новых условиях», — пишет директор.

Речь идёт о более чем 90 творческих мастерских (65 из них относятся к СХР), в которых сегодня работает более 90 художников.

Коммерческие условия аренды не по силам социально ориентированной общественной организации, они ставят под угрозу само существование творческих мастерских, учитывая, что художники сегодня, по словам секретаря Союза художников России в Сибирском федеральном округе, заслуженного художника России, академика Российской Академии художеств, профессора Вадима Иванкина, находятся в непростых экономических условиях. «Рынка нет, заработка у художников нет, совокупный долг по пользованию мастерскими сейчас составляет более 2 миллионов рублей.  Так что на развитии профессионального изобразительного искусства в Новосибирской области можно будет поставить жирный крест», — сообщил «Ведомостям» Вадим Викторович. Он подготовил письмо с предложениями и направил его в Совет депутатов города Новосибирска.

«Ведомости» сделали запрос в мэрию Новосибирска и министерство культуры Новосибирской области.  

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика