08.02.23

Депутаты заксобрания поддержали идею новых концессий на мусорные полигоны — но с оговорками

Строить полигоны планируется в четырёх районах области. 

Комитет заксобрания по строительству, ЖКК и тарифам 8 февраля поддержал предложения областного минЖКХ о заключении концессий на строительство и эксплуатацию полигонов ТКО с мусоросортировочными линиями в Каргатском, Куйбышевском, Татарском и Тогучинском районах Новосибирской области. По словам министра Дениса Архипова, строительство этих межрайонных комплексов запланировано на 2026 год, на каждом предусмотрено создание линий сортировки и участков компостирования. Мощность комплексов — от 15 до 60 тысяч тонн в год, стоимость — от 390 млн рублей в Татарском районе до 829 млн рублей в Куйбышевском районе.

Депутаты отнеслись к проекту с настороженностью. Зампред комитета Вадим Агеенко предположил, что инвесторов найти не удастся, и в этом случае планы строительства нужных объектов опять придётся переносить на один год, кроме того, концессионное соглашение предусматривает рост тарифов на вывоз мусора в 11–15 раз. А депутат Дмитрий Козловский обеспокоился тем, что если инвестор не окупит своих расходов, компенсировать их придётся из бюджета области.

«Будем читать концессионное соглашение — будет задействован областной бюджет для компенсации концессионерам или нет. Может быть, в правительстве, чтобы заманить инвестора, опять скажут, что всё ему компенсируют, а областной бюджет уже распределён по концессиям до 2030 года», — отметил Дмитрий Козловский.

Фото Виталия СОЛОВОВА

back
up