08.02.23

В Новосибирской области стартовало итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников

В нём примут участие более 30 тысяч учеников региона.

парта

«Процедура итогового собеседования помогает определить готовность школьника по итогам девяти лет обучения. Таким образом, сегодня мы даем старт государственной итоговой аттестации для 9-х классов. Все школы региона готовы к проведению ГИА, надеемся, что всё пройдёт в штатном режиме. Это очень важный этап для ребят. Более 31 тысячи девятиклассников приняли участие в процедуре, включающей проверку навыков чтения, пересказа, умения рассказать и вести диалог», — пояснил министр образования Сергей Федорчук.

Как прокомментировал глава ведомства, в рамках ГИА сдаются основные предметы (математика, русский язык) и два предмета по выбору. До 1 марта будет сформирована база по тем предметам, которые ребята выберут для сдачи ГИА, чтобы потом определиться с дальнейшим путём — либо продолжить обучение в 10-м классе, либо пойти учиться в колледж. Собеседование будет проходить 8 февраля в течение дня, кроме того, 15 марта и 15 мая будет повторно проводиться итоговое собеседование для тех ребят, которые по каким-то причинам не смогут принять в нём участие сегодня, чтобы получить допуск к участию в ГИА.

К ГИА допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объёме выполнившие учебный план, а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.

Фото Валерия ПАНОВА

back
up