07.02.23

Новое здание лицея в Октябрьском районе Новосибирска обещают сдать в этом году

На стройплощадке лицея №185 на улице Тургенева побывал вице-губернатор области Сергей Нелюбов.

стройка лицея на улице Тургенева

Лицей на 975 мест общей площадью 25 тысяч квадратных метров с бассейном, беговыми дорожками и интерактивным оборудованием заменит старое здание 1968 года постройки, которое около 10 лет находилось в аварийном состоянии. Объект вошёл в федеральную программу строительства школ по нацпроекту «Образование» и, как заверяет подрядчик, будет сдан в декабре 2023 года.

Общая стоимость строительства — около 1,5 млрд рублей, из которых 600 млн — федеральные средства, 800 млн и 100 млн выделяются из областного и муниципального бюджетов соответственно. Ещё 170 млн рублей будет направлено на оснащение новой школы по самым современным стандартам, закупку мебели и оборудования.

Вице-губернатор отметил, что этот объект особый — лицей пришлось вписывать в существующую застройку, нужно было искать нестандартные решения. В итоге здание имеет сложную геометрическую форму, обусловленную особенностями земельного участка.

— Основная задача — завершить работы до конца года и получить лицензию, — подвёл итог увиденному на стройплощадке Сергей Нелюбов. — Думаю, что всё будет сделано вовремя, и мы получим одно из самых ярких учреждений образования Новосибирска.

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up