05.02.23

В МЧС назвали статистику и причины детской смертности при пожарах в Новосибирской области

Специалисты отмечают, что зачастую причиной несчастий становилась детская шалость с огнем.

пожар

В Новосибирской области трагедий с детьми при пожарах в этом году зафиксировано не было, сообщили в регионально управлении МЧС. Однако за 2022 год на территории региона 11 детей погибли, а 19 были травмированы из-за пожаров. В стране с начала года при пожарах погибли 36 детей, большинству из которых было от трёх до пяти лет.

Специалисты напоминают, что взрослые всегда и в любой ситуации в ответе за безопасность детей. Не оставляйте в доступных местах спички и зажигалки, не позволяйте детям самостоятельно пользоваться электроприборами. Убедитесь, что ребёнок знает свой адрес и единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.

Прокачать навыки детской безопасности можно в обновлённой игре на интернет-портале «Спас-экстрим», который содержит ориентированные на детскую аудиторию материалы: памятки с правилами безопасного поведения в различных ситуациях, библиотеку и «Галерею творчества». Ещё на портале можно прочитать новости о детской безопасности и узнать о маленьких героях, которые принимали участие в спасении.

Вместе с тем ГУ МЧС России по Новосибирской области предлагает родителям установить в смартфонах детей мобильное приложение «Советы спасателя», с помощью которого можно быстро получить грамотные рекомендации по действиям при любой экстремальной ситуации.

back
up