05.02.23

Новосибирский пенсионер одолел 100 марафонов босиком и попал в Книгу рекордов России

Мужчина начал бегать в 46 лет: тогда у него не было денег на обувь, и он решил  соригинальничать.

бегун

80-летний новосибирец Владимир Чудинов — постоянный участник всероссийских марафонов и пенсионер-рекордсмен.

— Помню свой первый марафон в Новосибирске, когда мне было 46 лет. Бежал в кедах и пришёл последним, денег на кроссовки не было. Вспомнил историю эфиопского бегуна Абебе Бикилы, который взял золото Олимпиады 1960 года, пробежав всю дистанцию босиком. Чем я хуже? С тех пор никогда не обувался, — рассказал КП-Новосибирск Владимир Чудинов.

Владимир Иванович не пропускал ни одного марафона в Новосибирске, Красноярске, Хакасии, на Урале, ездил в Москву. Оригинальный образ босой бегун дополнил соломенной шляпой, которая помогала в солнечную погоду, и вскоре получил прозвище «Босиком и в шляпе».

К 80 годам пенсионер поучаствовал в 100 марафонах, однажды пробежал четыре марафона за месяц на Урале. Босиком преодолел три 100-километровых сверхмарафона по горам в 1994–1996 годах. В 2010 году директор Московского международного марафона включил новосибирца в Книгу рекордов России за бег босиком на 85 марафонах.

В последние годы новосибирский Форрест Гамп из-за дорогих билетов стал ездить на марафоны реже. Пенсионер регулярно ездит в бесплатную столовую «Добродомика», экономит на всем, чтобы отдать долг 14 тысяч рублей за поездку на московский марафон в 2022 году.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика