03.02.23

Создатель новосибирского Большого планетария отмечает юбилей

Игорю Поповскому исполнилось 60 лет. 

3 февраля своё 60-летие отмечает член Союза архитекторов России Игорь Поповский. Известный зодчий родился в Новосибирске 3 февраля 1963 года, после окончания архитектурного факультета Новосибирского инженерно-строительного института работал в институте «Новосибирскгражданпроект», архитектурной мастерской Александра Долнакова, с 2002 года вместе с супругой руководит собственной проектной фирмой. Также Игорь Викторович преподаёт в Новосибирской государственной архитектурно-строительной академии как доцент кафедры архитектуры.

Среди самых известных архитектурных проектов Игоря Поповского — Большой Новосибирский планетарий. «Объект получился хоть и не таким, как предполагалось вначале, но чем-то надо было жертвовать, чтобы его достроить. Но главное — мы сохранили идею, сделав планетарий похожим на космическую станцию, которая приземлилась на холме. Когда дети заходят внутрь и видят там картины звёздного неба, а потом выходят оттуда — и перед ними во все стороны раскидывается колоссальный простор километров на 80 — надо видеть, какой восторг это у них вызывает!», — рассказывал Игорь Викторович в интервью «Ведомостям» в 2016 году. Всего же архитектором реализовано около 40 проектов в Новосибирске и других городах страны.

Хобби архитектора — коллекционирование открыток с видами Новосибирска. В собрание Игоря Викторовича можно заглянуть, посмотрев наш специальный фоторепортаж.

Поздравляем Игоря Викторовича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и новых творческих успехов!

Фото Виталия СОЛОВОВА

back
up