03.02.23

В Новосибирской области выбрана стратегия развития более высокими темпами, чем в других регионах

Губернатор принял участие в расширенном семинаре-совещании коллегии финансовых органов.

Травников и Голубенко

Андрей Травников отметил грамотную, оперативную и выверенную работу сотрудников финансовых организаций и министерства.

«Мы не намерены отказываться от избранной нами стратегии — развиваться темпами выше, чем другие регионы России, и оставаться первыми в Сибири. Для этого нам нужны дополнительные доходы, оптимизация расходов», — подчеркнул глава региона.

Губернатор поручил министерству финансов держать на постоянном контроле обоснованность инфляционного роста расходов, держать на контроле достижение и сохранение ранее заявленных эффектов от реализации оптимизационных мероприятий.

«Нужно способствовать принятию смелых, нестандартных решений и тому, чтобы они согласовывались и реализовывались быстро, не откладывались на полгода-год — до тех пор, пока о них не узнает губернатор и не подключится. Также задача — заниматься укреплением доходной базы. Депутатский корпус выразил заинтересованность в этом направлении — рассмотрении инициатив увеличения доходов в областной бюджет. Во главе всего должна стоять бюджетная эффективность: если мы вкладываем какие-то деньги, надо понимать, когда и в каком объёме эти деньги вернутся в бюджет. Хороший пример — наша поддержка авиационной отрасли. Мы укрепили наше авиационное производство и обеспечили своё конкурентное преимущество в сфере развития маршрутной авиасети», — отметил Андрей Травников.

back
up