03.02.23

Портал «Госуслуги» временно приостановил приём заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца

Об этом жителей регионов начали предупреждать с конца января.

загранпаспорт нового образца

«Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через "Госуслуги", дождитесь ответа от ведомства и действуйте по указанной в нём инструкции. Если подали заявление на загранпаспорт нового образца не через "Госуслуги", например через МФЦ, обратитесь в то подразделение МВД, которое занимается оформлением вашего паспорта. Вы можете оформить загранпаспорт старого образца: документы имеют одинаковую юридическую силу», — опубликовано сообщение на портале.

У паспортов старого и нового образца одинаковая юридическая сила, но есть отличия.

Срок действия паспорта нового образца — 10 лет, старого — 5 лет. У паспорта нового образца больше места под визы и отметки контроля — 46 страниц, у старого — 36

В паспорта нового образца монтируется микрочип с цветным цифровым изображением лица и папиллярных узоров двух пальцев рук. Паспорт надёжно защищён от подделки и позволяет быстрее проходить погранконтроль. В паспортах старого поколения биометрических данных нет. Информацию о детях можно указать только в паспортах старого поколения. На паспорт нового образца вас сфотографируют в подразделении МВД. Для паспорта старого образца нужно принести фото с собой.

Госпошлина паспорта нового поколения дороже: вариант для взрослого стоит 5 000 рублей, для ребёнка до 14 лет — 2 500 рублей. Госпошлина за паспорт старого образца — 2 000  и 1 000  соответственно.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика