02.02.23

В минприроды Новосибирской области разъяснили, что такое «режим чёрного неба»

Контролирует качество атмосферного воздуха и объявляет режим ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС».

ель

Периодически на территории города Новосибирска вводится режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) первой степени опасности, или как его ещё называют «режим чёрного неба». У населения возникает множество вопросов о состоянии воздуха в городе. В министерстве природных ресурсов и экологии рассказали о неблагоприятных метеоусловиях.

НМУ — это метеорологические условия, способствующие накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха. Это происходит «благодаря» нескольким факторам: штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населённых пунктах. При получении прогнозов НМУ юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов в атмосферный воздух.

Кроме того, всё большее и большее влияние на уровень загрязнения воздуха оказывает автотранспорт, так как количество автомобилей увеличивается из года в год. Выхлопные газы, образующиеся при работе двигателя, содержат такие вредные вещества, как бенз(а)пирен, формальдегид, оксид углерода и другие продукты сгорания, к тому же при наличии НМУ вредные вещества автомобильных выхлопов скапливаются в основном как раз в самом нижнем двухметровом слое атмосферы. Владельцам автотранспортных средств при передвижении по городу в период НМУ по возможности лучше воспользоваться общественным транспортом.

В зависимости от ожидаемого уровня загрязнения атмосферы составляются предупреждения трёх степеней, которым соответствуют три режима работы предприятий в периоды НМУ. Эти режимы работы предприятий должны обеспечивать снижение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы по первому режиму на 15–20%, по второму режиму на 20–40% и по третьему режиму на 40–60%.

Жителям при объявлении НМУ 1-й степени стоит ограничить пребывание на улице, рекомендуется проводить проветривание помещений только кондиционерами, физкультурой и спортом лучше заниматься в закрытых спортивных комплексах.

Напомним, до 18:00 3 февраля в Новосибирске введён режим неблагоприятных метеоусловий.

back

Новости  [Архив новостей]

up