01.02.23

Томские учёные построят для новосибирского СКИФа станцию, чтобы «разбирать» любые материалы на кристаллы

Эти исследования очень важны для самых разных наук — от химии до археологии.

Определён изготовитель оборудования для ещё одной станции на ЦКП «СКИФ»: Институт катализа СО РАН заключил госконтракт с Институтом сильноточной электроники СО РАН из Томска. Этот институт займётся разработкой, изготовлением, монтажом, шефмонтажом и шефналадкой технологического оборудования для станции «Структурная диагностика».

Как сообщила 1 февраля пресс-служба СКИФа, на этой станции методами рентгеновской дифракции, микротомографии и элементного анализа будут решаться самые разные задачи неорганической химии, катализа, химии твёрдого тела, структурной биологии, фармацевтики, археологии и других наук. Оборудование станции позволит на атомно-молекулярном уровне определить кристаллическую структуру любого материала. Например, на станции можно будет исследовать синтез нитридных и оксидных покрытий непосредственно в процессе их роста. Такие покрытия используются для увеличения срока службы лопаток турбин, ответственных узлов для авиации и космических летательных аппаратов, а также металлообрабатывающего инструмента. Синхротронные исследования позволят контролировать функциональные свойства покрытий и оптимизировать технологические процессы их получения.

«При определении состава и очередности появления экспериментальных станций мы в первую очередь идем за потребностями будущих пользователей. Так, одним из наиболее востребованных направлений синхротронных исследований можно назвать белковую кристаллографию. Благодаря этому методу получены структуры множества важных для фармакологии ферментов и рецепторов, что позволило разработать новые лекарственные средства. Мы ведём диалог с профильными научными группами, и уже сейчас они выражают готовность загрузить серьёзными задачами одну из секций станции "Структурная диагностика". Это связано и с тем, что мы решаем вопрос системно: в составе лабораторного корпуса ЦКП "СКИФ" предусмотрена лаборатория кристаллизации белков», — отметил директор Института катализа СО РАН, академик РАН Валерий Бухтияров.

Фото Алексея ТАНЮШИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика