01.02.23

Опубликована статистика по ДТП в Новосибирской области

Прошло внеочередное заседание комиссии при правительстве региона по обеспечению безопасности дорожного движения.

авария

В Новосибирской области за 2022 год зафиксировано снижение числа ДТП с тяжёлыми последствиями. Число погибших в ДТП в 2022 году по сравнению с 2021-м снизилось на 1,9%. Основными видами дорожно-транспортных происшествий остаются столкновения, съезды с дороги, наезды на пешеходов. В 90% случаев причинами аварий становятся грубые нарушения правил дорожного движения. В 85% случаев это несоответствие скорости конкретным условиям движения; нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части; выезд на полосу встречного движения, в том числе в местах, где это запрещено; нарушение правил обгона; несоблюдение очерёдности проезда; неправильный выбор дистанции.

«Перед нашим регионом поставлены амбициозные задачи. Показатели транспортного и социального рисков в Новосибирской области по итогам прошлого года ниже, чем в среднем по стране, и значительно ниже, чем по Сибирскому федеральному округу. В последние два года мы показываем положительную динамику по снижению числа смертельных случаев в ДТП», — отметил Андрей Травников.

В 2023 году при разработке дополнительных мероприятий будет уделено внимание местам с отсутствием или плохой различимостью разметки, освещению тротуаров; наличию  дорожных знаков в необходимых местах.

back
up