30.01.23

«Снято!»: новосибирских кинематографистов вспомнят в Центре культуры и отдыха «Победа»

1 февраля в 17:00 здесь состоится вечер памяти и ретроспектива фильмов кинорежиссёра, заслуженного деятеля искусств России Юрия Малашина.

кадр из фильма

Показ фильмов приурочен к тридцатилетию ухода из жизни известного сибирского кинематографиста.

По сценариям Малашина на новосибирском телевидении и студии «Новосибирсктелефильм» создано около сотни телепередач, сняты десятки документальных и художественных фильмов. Наибольшего успеха он достиг в кино об искусстве. В числе его работ — «Сказ про царицу ваз», «Рисует Спартак Калачёв», «Дархан», «Бурятский гобелен», «Береста сибирская», «Подарю вам улыбку», а также фильмы «Мастера играть в куклы» и «Дрессированный паровозик», предлагаемые для просмотра.

В 1985 году Юрий Малашин снял остросюжетный художественный фильм «Тайга» по одноимённой повести Петра Проскурина. Сам автор высоко оценил работу режиссёра. Главные роли исполнили Андрей Болтнев и Владлен Бирюков. Фильм получил диплом Всесоюзного кинофестиваля телевизионных фильмов.

В 1988 году Малашин создал ещё одну полнометражную художественную киноленту —социально-философскую драму «Мы и наши лошади», снятую по повести Сергея Залыгина.

Неигровые ленты Юрия Малашина являются не только самобытными произведениями кинематографического искусства, но и уникальными документами своего времени, очень детально и атмосферно повествующими о событиях и людях минувших лет. Десятиминутный фильм «Дрессированный паровозик» рассказывает о знаменитом аттракционе Дуровых — «Дуровской железной дороге». Цветовое решение картины оператором Борисом Травкиным и звуковое сопровождение Валерия Пугачёва помогли передать обстановку праздничного и радостного представления.

Валерий Гаркалин, который был одним из героев документального фильма «Мастера играть в куклы», так вспоминал о работе с Юрием Малашиным: «Отношение, которое он выработал к работе, к героям картин... Оно было категоричным, не терпящим возражения, достаточно жёстким. Гибкость, мягкость служат поводом для равнодушия. Юрий Николаевич принадлежал к категории таких людей, которые всегда остро реагируют на происходящее».

На кинопоказе в «Победе» воспоминаниями о Юрии Малашине поделятся актёры, игравшие в его фильме «Мы и наши лошади», заслуженные артисты России Тамара Кочержинская, Наталья Ромашенко, Владимир Чистяков, а также оператор, заслуженный деятель искусств России Борис Травкин и директор фильма Надежда Запекина.

Перед показом фильмов в ЦКиО откроется выставка «Снято!», посвящённая новосибирским кинематографистам 70–90-х годов прошлого века. В экспозиции — редкие фотографии из личных архивов.

back
up