27.01.23

Общественная палата Новосибирской области единогласно поддержала смену системы выборов градоначальников

Вопрос возможного изменения модели выборов рассмотрели все 13 комиссий Общественной палаты 26 января.

заседание

Как сообщила председатель Общественной палаты Галина Гриднева, большинство высказанных мнений были в поддержку модели конкурсного назначения, так как она показала себя наиболее эффективной — действующая модель прямых выборов осталась только в шести городах из 89 субъектов. Система конкурсного назначения в нынешней политической, экономической ситуации позволяет более оперативно управлять, формировать эффективную команду. Она в большей мере гарантирует, что к руководству придёт профессиональный управленец.

«За долгие годы у нас выработалась привычка избирать мэра путём всеобщего голосования. Переход к чему-то новому — в данном случае к другой модели — процедура непростая. Но практика огромного количества муниципальных образований показывает: другая процедура выборов мэра — через городской совет депутатов — не приводит к глобальным потрясениям, ухудшению жизни в городе. Более того: если руководитель не справляется с теми задачами, которые перед ним поставлены, то процедура его замены проходит достаточно оперативно. Не нужно ждать пять лет. Нам необходимо развиваться, двигаться дальше, возможно, новая модель позволит сделать это быстрее», — отметил председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев.

Необходимость перехода от действующей сейчас модели выборов мэра к конкурсной поддерживают и крупные региональные общественные организации — Совет ветеранов, Союз женщин.

«Население утратило интерес к действующей сейчас форме избирания руководителей: если в 2009 году на выборы мэра пришли 50 процентов избирателей, то в 2019-м — уже 20. Новая модель позволит не просто сэкономить средства на выборной кампании, но и максимально эффективно решать накопившиеся городские проблемы», — уверен председатель областного Совета ветеранов Виктор Леонов.

Теперь Общественная палата намерена обратиться в Законодательное собрание Новосибирской области с инициативой рассмотрения вопроса о необходимости перехода от всеобщей модели избрания мэра к конкурсной и внесения соответствующих изменений в региональный закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области».

back
up