26.01.23

В Новосибирской области прошла первая аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков

Экзамен провели в министерстве экономического развития региона.

компания людей

С 1 июля 2022 года такая аттестация стала обязательной в соответствии с федеральным законодательством. Тесты для новосибирских гидов и экскурсоводов включали в себя вопросы на знание истории области и важных географических и исторических объектов региона, а в практической части экзамена экскурсоводы провели экскурсии по туристическим маршрутам и рассказали о достопримечательностях региона, продемонстрировали навыки ведения экскурсий. Всего поступило шесть заявлений от соискателей. По итогам экзамена аттестационная комиссия под председательством заместителя министра экономического развития Анны Павловой приняла решение об аттестации пяти экскурсоводов, оказывающих услуги на территории Новосибирской области, и одного экскурсовода, оказывающего услуги на территории Новосибирской и Томской областей.

После успешной сдачи экзамена информация об аттестации гидов будет внесена в единый федеральный реестр. Они получат выписки из него и нагрудные идентификационные карточки сроком действия на 5 лет.

Для прохождения аттестации соискатель представляет в министерство экономического развития Новосибирской области заявление с приложением необходимых документов. Основной способ подачи заявления — Единый портал государственных и муниципальных услуг. По результатам рассмотрения документов соискателю направляется уведомление о допуске либо отказе в допуске к прохождению квалификационного экзамена.

back
up