26.01.23

Мошенников, создавших сеть кол-центров, задержали в Новосибирске и Санкт-Петербурге

Десять участников преступной организованной группы действовали сообща, пытаясь нажиться на доверчивых гражданах.

телефон

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирской области в Санкт-Петербурге и Новосибирске задержаны участники организованной группы, которых подозревают в серии мошенничеств, совершённых под предлогом помощи в получении кредитов. При звонке потенциальным жертвам они представлялись работниками несуществующих банков и обещали помочь в получении кредитов. Затем под различными предлогами, например в качестве страховых взносов или оплаты курьерской доставки, получали от клиентов деньги, после чего переставали выходить на связь. В настоящее время установлено 57 потерпевших из девяти регионов России.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий по семи адресам полицейскими при участии Росгвардии задержаны десять подозреваемых. Предполагаемый организатор и его помощник проживали в Санкт-Петербурге, а пятеро руководителей кол-центров, кассир и два фигуранта, которые курировали финансовые потоки, — в Новосибирске», — рассказала Ирина Волк.

Участникам предъявлены обвинения. Лидеру группы и семи соучастникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Двое их сообщников находятся под домашним арестом. Предварительное расследование продолжается.

back

Новости  [Архив новостей]

up