25.01.23

АО «РЭС» предупредило новосибирцев о недопущении к электросчётчику посторонних людей без проверки документов

В регионе в очередной раз выявлены попытки незаконного вмешательства в работу приборов учёта электрической энергии.

электрик

Нечистые на руку дельцы под предлогом проверки внутридомовых сетей и коммуникаций навязывают потребителям свои товары и услуги. Об очередном подобном инциденте энергетикам сообщили жители частного сектора Первомайского района Новосибирска. 12 января на телефон диспетчера филиала АО «РЭС» «Приобские электрические сети» поступило два звонка от потребителей, которые сообщили, что по домам ходят два человека проверяют печи, розетки и электросчётчики. На просьбу предъявить документы неизвестные в спешке покинули домовладения.

Территориальные сетевые организации и ранее сталкивались с подобными действиями злоумышленников, которые распространяли объявления с призывом к собственникам квартир и частных домовладений заменить приборы учёта электроэнергии. Обманная схема довольно проста: злоумышленники убеждают, что срок эксплуатации их счётчика истёк и необходимо его проверить и заменить. Как правило, представители так называемых специализированных компаний предлагают произвести замену счётчика с оплатой его стоимости и услуг по установке непосредственно на месте. При этом стоимость оборудования и работ неоправданно завышена.

АО «РЭС» напоминает жителям Новосибирской области, что в соответствии с действующим законодательством обязанность по обеспечению коммерческого учёта электрической энергии в индивидуальных жилых домах возложена на сетевую организацию (АО «РЭС»), а в многоквартирных домах — на гарантирующего поставщика (АО «Новосибирскэнергосбыт). В рамках своих полномочий АО «РЭС» осуществляет только установку, замену, поверку приборов учёта электрической энергии, Проверка розеточной сети, каких-либо электроприборов и печного отопления в домах граждан в обязанности сотрудников сетевой организации не входит.

Чтобы не попасться на удочку аферистов, будьте бдительны и следуйте простым рекомендациям энергетиков:

1) обратите внимание на экипировку людей, пришедших проводить проверку — сотрудники АО «РЭС» одеты в специальную форменную одежду с наименованием компании, имеют при себе набор необходимой бланочной продукции и инструментов;

2) прежде чем впускать кого-то, обязательно попросите предъявить документы — сотрудники АО «РЭС» имеют при себе удостоверение, а в случае выполнения работ по снятию контрольных показаний расчетных приборов учёта электрической энергии потребителю предъявляется справка на фирменном бланке с печатью организации.

Помните, право доступа к приборам учёта электроэнергии, установленным в индивидуальном жилом доме, имеют только сотрудники АО «РЭС» или уполномоченные компанией физические лица. Кроме того, работы по замене приборов учёта выполняются энергетиками на опорах линий электропередачи и для этого, как правило, нет необходимости посещать жилой дом потребителя.

Несанкционированное вмешательство посторонними лицами (в том числе самим потребителем) в работу приборов учёта без проверки сетевой организацией перед демонтажем, снятие пломб на счётчике расценивается, с точки зрения законодательства, как безучётное потребление электрической энергии. В таком случае составляется акт, и начисление происходит не по фактическим показаниям прибора учёта, а расчетным способом, что значительно превышает суммы ежемесячных платежей за потреблённую электроэнергию.

Если к вам обратились подозрительные лица под предлогом проверки внутридомовых электросетей и/или счётчиков, обязательно проверьте все документы, а если сомнения остались — звоните по телефонам диспетчерских служб АО «РЭС» вашего района или оставьте сообщение на телефоне доверия компании 8 (383) 289-41-00.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика