24.01.23

В новосибирском заксобрании обсудили проблемы, связанные с введением единого налогового счёта

Нововведение начало действовать с 1 января 2023 года.

круглый стол по Единому налоговому счёту в заксобрании

За круглым столом, который провела вице-спикер заксобрания Ирина Диденко, суть нового механизма разъяснили представители Управления федеральной налоговой службы по Новосибирской области.

Участников круглого стола поприветствовал спикер заксобрания Андрей Шимкив. Имея большой опыт работы в бизнесе, он отметил серьёзный прогресс в работе налоговой службы по сравнению с тем, что было 15–20 лет назад, — сейчас всё нацелено на то, чтобы создать для предпринимателей наиболее благоприятные условия, подчеркнул спикер.

Руководитель УФНС по Новосибирской области Геннадий Морозов сделал акцент на том, что главная задача нововведения — упростить для  налогоплательщика заполнение платёжных поручений, сократить издержки, связанные с заполнением платёжных документов. Теперь налогоплательщики оформляют всего одно налоговое поручение на все налоги с минимальным количеством реквизитов. Они видят свои налоговые обязательства практически в онлайн-режиме, больше не нужно знать массу кодов бюджетной классификации, что приведёт к меньшему числу ошибок при заполнении документов.

В ходе обсуждения представители УФНС ответили на все вопросы, поступившие как из зала, так и от предпринимателей из районов области, участвовавших в круглом столе в режиме видеоконференции. Они призвали тщательно изучить всю информацию по введению единого налогового счёта на сайте ведомства и пообещали оперативно реагировать на все возникающие в переходном периоде вопросы.

Фото Валерия ПАНОВА

back
up