24.01.23

Министр обороны России утвердил порядок начисления соцвыплат всем мобилизованным

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

мобилизованные

Сергей Шойгу утвердил приказ, регламентирующий порядок ежемесячных социальных выплат призванным в ходе частичной мобилизации военнослужащим.

В тексте приложения к приказу уточняется, что выплаты мобилизованным положены со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения с неё включительно. В случае же, когда мобилизованные граждане решат остаться на военной службе и заключат контракт с Минобороны, выплаты будут производиться до дня, когда решение о контракте вступит в силу, уточняет «Российская газета».

Размер соцвыплаты за неполный календарный месяц станет определяться пропорционально числу прослуженных в течение этого месяца дней. Приказ также определяет, что соцвыплата начисляется одновременно с выплатой военнослужащему довольствия за текущий месяц, а в декабре — до 25-го числа.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин установил мобилизованным военнослужащим ежемесячную социальную выплату в размере 158 тысяч рублей. Она составляет большую часть начисляемых мобилизованным денежных выплат. Общая сумма должна составлять 195 тысяч рублей и не облагаться подоходным налогом.

Фото Алексея ТАНЮШИНА

back

Новости  [Архив новостей]

up