23.01.23

В Новосибирске служебная собака задержала пассажиров при попытке незаконно вывезти валюту

При вывозе обязательному декларированию подлежат денежные средства, начиная от суммы, эквивалентной 10 тыс. долларов США.

аэропорт

Провезти из Новосибирска в Баку 12,5 тыс. долларов США в багаже без декларирования пыталась гражданка России, выбрав «зеленый» коридор. Однако сотрудники таможенного поста «Аэропорт Толмачёво» с помощью служебной собаки по кличке Баяра обнаружили иностранную валюту. Всего с начала 2023 года новосибирские таможенники зафиксировали два крупных случая незаконного вывоза наличной валюты авиапассажирами. Первый произошёл в новогодние каникулы — пассажир рейса Новосибирск — Душанбе (Таджикистан) попытался провезти без декларирования 422 тыс. рублей. Обнаружить наличные денежные средства также помогли кинолог и собака.

По двум случаям возбуждены дела об административных правонарушениях. В отделе по связям с общественностью СТУ напомнили, что со 2 марта 2022 года введён запрет на вывоз за пределы России, в том числе в страны ЕАЭС, наличной иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика