23.01.23

АО «РЭС» наращивает в Новосибирской области темпы консолидации электросетей по всем направлениям

Акционерное общество, являясь крупнейшей электросетевой компанией и системообразующим предприятием региона, в течение 2022 года активно проводило системную работу по консолидации объектов электросетевого хозяйства (ОЭСХ).

улица

Этот процесс идёт в рамках реализации стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации, которой предусмотрены сокращение степени разрозненности территориальных сетевых организаций и консолидация электросетевых объектов наиболее эффективными компаниями.

Особый приоритет этой задачи и весомую роль компании в её исполнении отметил заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак на встрече с губернатором Новосибирской области.

В целом за 2022 год в АО «РЭС» поступило 172 заявки о передаче энергообъектов, по результатам рассмотрения которых сетевая организация приобрела в собственность около 133 км линий электропередачи и 40 трансформаторных подстанций. В аренду взято ещё 234 объекта электросетевого хозяйства, что почти на 83% превышает уровень прошлого года. Объём вложений компании в консолидацию электросетевой инфраструктуры Новосибирской области превысил 35 млн рублей.

В текущем году компания продолжит системную работу в данном направлении. Безусловно, основной целью консолидации является поддержание высокого уровня технического обслуживания объектов и оборудования для обеспечения качества и надёжности энергоснабжения потребителей Новосибирской области. При этом, передача непрофильных энергообъектов профессиональным энергетикам имеет весомые преимущества и для владельцев электросетей. Не секрет, что обслуживание электроустановок должно осуществляться квалифицированным персоналом, в соответствии со специальными нормами эксплуатации электрических сетей и правилами охраны труда. Отдельно стоит отметить, что в процессе эксплуатации возникает масса издержек, связанных с оплатой текущего ремонта, потерь в электрических сетях, а также прочими платежами по компенсации последствий ненадлежащей эксплуатации электросетей. Таким образом, на собственников объектов электросетевого хозяйства полностью ложится ответственность не только за содержание этих объектов, но и за надёжность и качество электроснабжения объектов, подключенных к их сетям. Кроме того, бесконтрольно функционирующие электроустановки могут представлять угрозу для населения.

Поэтому многие ответственные хозяйствующие субъекты вне зависимости от формы собственности и вида основной деятельности предпочитают рассматривать именно АО «РЭС» в качестве нового владельца их энергообъектов. Ведь развитая инфраструктура, оснащённость разнообразной современной техникой и оборудованием, высокий профессионализм и многолетний опыт сотрудников компании является гарантией высокого уровня эксплуатации электрических сетей.

Вся необходимая информация для владельцев электросетей представлена на официальном сайте компании www.eseti.ru в специальном разделе «Передача объектов электросетевого хозяйства в АО «РЭС». Там же можно подать заявку, заполнив простую форму-анкету в электронном виде.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика