20.01.23

Новосибирская область вошла в число лидеров туристического рейтинга

В минэкономразвития области сообщили о результатах ежегодного исследования, посвящённого туризму.

много народу на новогодней площади Ленина

Исследования проводились центром информационных коммуникаций «Рейтинг» и журналом «Отдых в России». По их итогам Новосибирская область вошла в «золотую» группу Национального туристического рейтинга под названием «Лидеры» и заняла 12-е место.

Составители рейтинга изучали и анализировали статистические данные, публикации в СМИ, мнения представителей экспертного сообщества сферы туризма. Критериями для оценки туристической привлекательности стали: уровень развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры; доходность отрасли туризма и гостеприимства, её вклад в экономику региона; развитие санаторно-курортной отрасли; популярность региона у туристов, приезжающих на несколько дней; популярность региона у иностранцев; туристическая уникальность и ряд других критериев.

В 2019 году регион занимал 16-е место в рейтинге, в 2020 году — 15-е, в 2021 году – 13-е, теперь вошёл в «золотую дюжину». По объёму платных услуг в сфере туризма он занимает 1-е место в Сибирском федеральном округе и 8-е место в РФ. По количеству размещенных в отелях и гостиницах туристов Новосибирская область на 1-м месте в СФО и 15-м — в РФ. Регион ежегодно посещают около 2 млн туристов.

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика