11.01.23

Колоссальное количество россиян пожаловались на постпраздничную депрессию

Исследовательский центр «Зарплаты.ру» опросил жителей страны на тему самочувствия после праздников.

мандарины

38% россиян признались, что испытывают дискомфорт при мысли о выходе на работу, из них 80% охарактеризовали свое состояние как лёгкую тревогу, а 17% — как сильное нежелание работать. Опрос проводился с 5 по 10 января среди 1 967 респондентов в возрасте от 25 до 55 лет.

У 60% респондентов за время новогодних выходных график утренних подъёмов сбился более чем на 2 часа, у 21% — более чем на 4 часа. Кроме того, 83% признались, что в праздники нарушили режим питания.

Праздники россияне провели в основном лёжа на диване перед телевизором (62%), в совместных развлечениях с семьёй и детьми (59%), в походах по гостям (46%), на природе (17%). Несмотря на такие в целом расслабленные каникулы, 65% россиян испытывают нежелание возвращаться на работу из-за ранних подъёмов и, как следствие, нехватки сна; на 35% давят будущие рабочие задачи; 33% жалуются, что в рабочем режиме им не хватает времени на семью. Еще 20% не хотят встречаться с коллегами и руководством, а 14% — готовить отчётность.

Бороться с постпраздничной депрессией большинство (64%) будут с помощью возвращения в обычный режим сна, постепенного погружения в рабочие задачи (57%), спорта (20%) и прогулок на свежем воздухе (17%). Также 22% респондентов ответили, что постараются не задерживаться на работе, а 16% будут бороться с апатией первых дней с помощью наведения порядка на рабочем месте.

Большинство россиян (71%) признались, что лёгкое эмоциональное расстройство перед возвращением на работу у них возникает после каждого отпуска или длинных выходных. У 24% такое состояние наблюдается только после новогодних каникул.

back

Новости  [Архив новостей]

up