09.01.23

Новосибирский археолог с мировым именем празднует юбилей

Анатолию Деревянко — 80 лет. 

80 лет исполняется 9 января выдающемуся новосибирскому археологу, академику РАН Анатолию Деревянко. Он родился в 1943 году в селе Козьмо-Демьяновка Тамбовского района Амурской области, окончил Благовещенский педагогический институт, а с 1963 года работает в Сибирском отделении Академии наук. В 1980–1982 годах Анатолий Пантелеевич был ректором Новосибирского государственного университета, с 1983 года руководил Институтом истории, филологии и философии СО АН СССР (с 1991 года – Институт археологии и этнографии СО РАН), а с 2015 года является научным руководителем института. Параллельно в 1982–2018 годах он заведовал кафедрой всеобщей истории НГУ.

Анатолий Деревянко — автор более 1000 статей и 100 монографий, лауреат двух государственных премий и других почётных наград. Как сообщили в ИАЭТ СО РАН, сейчас публикуется многотомное фундаментальное исследование академика, посвящённое ключевым проблемам первобытной археологии. Главное открытие Анатолия Пантелеевича — новый вид ископаемого человека в Денисовой пещере на Алтае, получивший название денисовца (напомним, что в 2022 году Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена шведскому учёному Сванте Паабо именно за изучение генома денисовского человека). Анатолий Деревянко разработал новую концепцию расселения первобытного человека на территории Евразии и полицентрическую модель формирования человека современного физического типа.

В честь Анатолия Деревянко с 11 по 13 января в ИАЭТ СО РАН будет проходить международный симпозиум, посвящённый новейшим открытиям в палеолите Евразии.

Поздравляем юбиляра и желаем ему дальнейших плодотворных исследований и интересных открытий!

Фото: www.sbras.ru.

back
up