20.06.22

Новосибирцев предупредили о рисках при встрече с дикими животными

С наступлением летнего периода жители региона всё чаще выезжают за город.

медведь

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии не рекомендуют передвигаться по лесу в одиночку. Важно помнить, что дикое животное может напасть для защиты себя или детенышей, от испуга либо неожиданности, а также опасаясь возможной агрессии с вашей стороны.

Находясь в лесной зоне, передвигаться необходимо по возможности шумно, громко переговариваться, ходить лучше в группе, так как животные почти всегда стараются избежать встречи с человеком.

Устраивайте привал только на открытых, хорошо просматриваемых местах. Не передвигайтесь в сумерках и ночью. При передвижениях максимально старайтесь избежать участков высокотравья, захламленных участков леса и чащи, не позволяйте детям лазить в пойменные заросли возле лесных рек. Важно следить за тем, чтобы не создавались условия для прикорма: пищевые отходы должны уничтожаться, чтобы ими не могли воспользоваться хищники, не оставляйте в местах вашего отдыха пищевых остатков и мусора.

При встрече с диким зверем категорически запрещено убегать от него, это бесполезно и может спровоцировать агрессию. Отступать нужно медленно, пятясь, наблюдая за его поведением. Не надо смотреть зверю прямо в глаза, но при этом нельзя упускать его из вида. Не следует допускать панику, делать резкие движения, размахивать руками, кричать. Лучше замереть и оценить ситуацию — состояние животного, его реакцию и окружающую обстановку. Не подходите близко, не пытайтесь прикоснуться или погладить дикое животное, даже если это кажется безопасным, особенно если животное само идет на контакт. Ничего не бросайте в животных, не ловите диких зверей и не подходите к раненым животным. Если вы обнаружили детенышей диких животных, лучше держаться от них подальше. Не нужно их фотографировать, брать на руки, переносить с места, так как вы можете сильно напугать животное и отпугнуть самку.  

Будьте бдительны и осторожны, предусмотреть каждый конкретный случай встречи человека с дикими животными невозможно.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика