22.04.22

Налоговая напомнила, кому из новосибирцев надо до 4 мая отчитаться о доходах за 2021 год

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что не позднее 4 мая 2022 года некоторые категории граждан должны отчитаться о доходах, полученных ими в 2021 году.

Уплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, надо не позднее 15 июля 2022 года.

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет НДФЛ и представляет в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в том случае, если он:

– продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения (в случае продажи до истечения минимального срока владения недвижимого имущества на сумму до 1 млн руб., а иного имущества — до 250 тыс. руб. в год подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно);

– получил в подарок не от близких родственников недвижимость, транспортное средство, ценные бумаги;

– выиграл в лотерею не более 15 тысяч рублей;

– сдавал имущество в аренду;

– получал доход от зарубежных источников.

Подать декларацию 3-НДФЛ должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. В личном кабинете декларацию можно заполнить онлайн и направить в налоговый орган. Или её можно загрузить в личный кабинет, предварительно заполнив с помощью компьютерной программы «Декларация», скачав её на сайте ФНС России.

Жители Новосибирской области могут подать декларации и на бумаге — в налоговую инспекцию, в МФЦ или отправив по почте.

Предельный срок представления декларации — 4 мая — не распространяется на те, которые поданы для получения налоговых вычетов по НДФЛ. Граждане, представляющие налоговую декларацию исключительно для налоговых вычетов, могут сделать это в течение всего 2022 года и двух последующих лет.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика