24.01.22

Сильное будущее

В Новосибирске прошли первенства региона по греко-римской борьбе.

Греко-римская, или классическая, борьба — не только базовый вид спорта в Новосибирской области, но и один из самых успешных. Больше золотых медалей Олимпийских игр, чем борцы-классики Александр Карелин и Роман Власов, региону принесли только фехтовальщики и биатлонисты. До сих пор в строю и великий тренер наших чемпионов Виктор Михайлович Кузнецов, который даже в 80 лет продолжает заниматься с молодыми перспективными атлетами.

А побеждать наши борцы не перестают. По данным министерства физической культуры и спорта Новосибирской области, в 2021 году в активе «классиков» не только третье в карьере золото чемпионата мира у Романа Власова, но и победа Виктора Ведерникова в чемпионате России, а также триумф Шамиля Ожаева на чемпионате мира среди военнослужащих. Тот же Ожаев вместе с Сергеем Степановым и Михаилом Лаптевым собрали в прошлом году целую россыпь медалей. Сначала они — все трое — стали победителями первенства России до 23 лет, затем выиграли первенство Европы, а потом также дружно стали бронзовыми призёрами первенства мира.

Побед на всероссийских первенствах (две серебряные и две бронзовые медали) не было только в возрастах до 16 и до 18 лет. Именно в этих группах на днях прошли первенства области, что стало хорошим поводом посмотреть на резерв. И возможно, оценить перспективы спортсменов на продолжение славных победных традиций новосибирцев.

Соревнования, два дня проходившие в одном из центров развития борьбы — спорткомплексе «Первомаец», наглядно показали, что греко-римская борьба по-прежнему безумно популярна в регионе. Как рассказал тренер «Центра спортивной борьбы» и главный судья соревнований Олег Попенин, в возрасте до 18 лет выступали 103 спортсмена, а в возрасте до 16 лет оказалось почти 200 участников. И борьба культивируется не только в Новосибирске. Как всегда, достойно выглядит бердская школа, отлично развивается борьба в Искитиме, Краснозёрском, Кудряшах. Добавляется не только массовость, но и реальная конкуренция: те же искитимцы, где клубу борьбы всего пять лет, уже имеют призёров на первенстве России. Кстати, все призёры в своих возрастах и весовых категориях вошли в сборную Новосибирской области — впереди у этих парней первенства Сибирского федерального округа. У старших юношей оно пройдёт уже в феврале в Иркутске, а первенство СФО для 16-летних в апреле примет Бердск. Олег Попенин убеждён, что нынешние поколения ничем не слабее предыдущих и готовы продолжать победные традиции нашей борьбы. К примеру, парень, который занял второе место на первенстве России до 18 лет, совсем немного уступил сопернику, выигравшему затем и Европу, и мир.

— Это спорт, тут невозможно предугадывать результат, но главное — по итогам этих соревнований у нас определённо есть из кого выбирать и формировать команду. И я почти не сомневаюсь, что наши мальчишки будут бороться за самые высокие места как в Сибири, так и на более высоких уровнях, — подчеркнул Олег Попенин.