07.07.22

В декабре 2022 года в Новосибирске появится первый вытрезвитель

Вопрос о возврате вытрезвителей обсуждался в Законодательном собрании с апреля — и вот, 7 июля на 23-й сессии Закон Новосибирской области «Об отдельных вопросах организации мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» был принят во втором чтении.

график приёма наркологв

Министр труда и социального развития НСО Елена Бахарева в апреле докладывала депутатам, что вопрос оказания помощи нетрезвым гражданам стоит очень остро. Люди в таком состоянии могут попасть на улице в опасную для их жизни ситуацию, а отделения городских больниц, куда их привозит полиция, не справляются с такой нагрузкой. Поэтому рассматривался вопрос о создании учреждения на 20 коек, где нетрезвый гражданин сможет протрезветь естественным путём. Главное — помощь будет оказываться только с добровольного согласия нетрезвого гражданина и абсолютно бесплатно. Вытрезвитель планировалось открыть на левом берегу.

На 23-й сессии в первом чтении был рассмотрен ещё один законопроект, регламентирующий работу вытрезвителей. Он касался органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области, которые будут наделяться государственными полномочиями по организации помощи нетрезвым людям — по принципу работы отделов социальной помощи.

Как рассказала на сессии Елена Бахарева, в этом году на эти цели выделено из областного бюджета 10 млн рублей, а в 2023-м и 2024-м — по 18 млн рублей. Ожидается, что первый вытрезвитель появится в Новосибирске в декабре этого года.

back
up