11.07.22

Сплошная переработка

Первый частный экотехнопарк появится под Новосибирском.

Гофромастер

В этом цехе из бывшего вторсырья появляется новый продукт.

Битва за картон

Зайти в 2018 году на фактически пустую площадку и к настоящему времени построить предприятие площадью 27 тысяч квадратных метров, где работают более 500 человек (со средней зарплатой, кстати, выше, чем по региону), — результат, достойный уважения. Новосибирскому картонно-бумажному комбинату (НКБК), входящему в группу компаний «Гофромастер», это удалось. И хотя даже первый этап инвестиционного проекта «ёмкостью» более 3,5 млрд рублей находится примерно в середине пути своей окупаемости, очевидно, что всё должно получиться. Как подчеркнул министр промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО Андрей Гончаров, в случае с НКБК мы имеем не только реальное производство, но и чётко просматриваемую стратегию дальнейшего развития.

Игорь Диденко и Андрей Гончаров

Игорь Диденко и Андрей Гончаров уверены в будущем предприятия.

И, что ещё важнее, комбинат не просто производит продукцию, но и выполняет важнейшую экологическую миссию — перерабатывает в год десятки тысяч тонн вторичного сырья, а именно — картона. Впрочем, по словам руководителя ГК «Гофромастер» Игоря Диденко, это сырьё вряд ли оказалось бы в мусорных баках, а затем и на полигонах. Несомненно, немало картонного мусора генерируем мы с вами, простые жители, но основные игроки на этом рынке — крупные торговые сети.

— Для них это не просто возможность избавиться от лишнего хлама, они на этом прилично зарабатывают, — рассказал Игорь Диденко. — Тонны старых картонных коробок регулярно выставляются на торги, и до сих пор часть вторсырья уходит на заводы в европейскую часть России, тут есть серьёзная конкуренция. Но ещё несколько лет назад уходило всё полностью, уводя из региона добавленную стоимость, рабочие места, налоги. Наше предприятие за три года работы заплатило в различные бюджеты 850 миллионов рублей налогов — достойный, считаю, вклад.

На НКБК планируют открыть небольшой музей, составленный из артефактов, найденных во вторсырье. Наиболее частые экспонаты — кеды и туфли, но попадаются гири, утюги и старые магнитофоны.
Упакуй в своё

Осенью этого года, несмотря на санкции, на НКБК поступит итальянская автоматизированная линия транспортировки, что позволит до минимума сократить ручной труд и повысить производительность комбината. Достаточно сказать, что производством гофрокартона из вторсырья занимается одна линия, а выпуском номенклатуры различных боксов (от маленьких для интернет-посылок и до размеров холодильника) — сразу восемь. Предприятие способно выпускать до 5 000 видов различной тары, и скоро добавятся новые. Уже готова площадка под строительство цеха, где будут делать упаковки для яиц.

— Птицефабрики нашего региона производят в год почти 1,5 миллиарда яиц, но вся упаковка — как гофротара, так и пластик — до сих пор завозится из других регионов, — сказал Игорь Диденко. — Мы посчитали, что этот недостаток необходимо устранить. Торговые сети, кстати, очень заинтересованы в том, чтобы у нас в регионе была и собственная переработка плёнки, которой у них также очень много. Уверен, в среднесрочной перспективе мы обязательно придём и к этому направлению.

На предприятии ежемесячно производится 12 млн кв. м гофротары

На предприятии ежемесячно производится 12 млн кв. м гофротары.

Планов — громадьё

А перспективы развития у ГК «Гофромастер» действительно впечатляющие. В августе прошлого года группа компаний купила территорию бывшей нефтебазы в селе Красный Яр Новосибирского района — в непосредственной близости от собственного производства. Работа над освоением этого участка уже ведётся: в ближайшие 5–7 лет здесь появится около десятка новых производств.

 5 млрд рублей составят инвестиции во вторую очередь развития ГК «Гофромастер». 50 новых рабочих мест будет создано в течение ближайшего года.

— Нам приятно, что за короткий срок группа компаний проделала такой впечатляющий путь, — отметил Андрей Гончаров. — Тем более что собственно инвестпрограмма «Гофромастера» стартовала с поддержкой региона — поручительства нашего гарантийного фонда. С нашей помощью предприятие наладило и сотрудничество с федеральным Фондом развития промышленности, и строительство производства по упаковке для яиц будет уже четвёртым их совместным проектом.

Министр добавил, что недавно по поручению губернатора Андрея Травникова были выделены дополнительные средства на докапитализацию регионального гарантийного фонда, 170 миллионов рублей пойдут на новый продукт от минпромторга области — «Технологический потенциал», подразумевающий поддержку сложных наукоёмких производств. «Гофромастер» с его планами на ближайшее будущее также может вписаться в этот тренд.

— На территории бывшей нефтебазы будут не только наши новые производства, уже есть предметный интерес и от других компаний, в частности, по переработке автомобильных шин, — добавил Игорь Диденко. — Итог, которого мы хотим достичь, — первый в регионе частный эко-технопарк, где все производства будут связаны с переработкой вторсырья.

 Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

18.11.21 Картонки сдадим не в багаж

Что привело комиссию по экологии заксобрания на Новосибирский картонно-бумажный комбинат?

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика