07.07.22

Высший балл

В 2022 году ЕГЭ в Новосибирской области сдали 16 500 выпускников.

на губернаторском балу 29 июня

Лучших из лучших приветствовали на губернаторском балу 29 июня.

Для получения аттестата вчерашние школьники должны были сдать два обязательных предмета: русский язык и математику (базового или профильного уровня). 84 выпускника получили на экзаменах по 100 баллов. При этом двое из них — по двум предметам. Абсолютным лидером по числу успешных выпускников стал СУНЦ НГУ — 15 стобалльников.

84 выпускника Новосибирской области получили 100 баллов на экзаменах.

Как сообщил министр образования НСО Сергей Федорчук, в этом году результаты ЕГЭ в среднем либо на уровне прошлого года, либо несколько ниже. Однако министр отметил, что сравнивать итоги двух лет некорректно, поскольку сдача ЕГЭ в этом году проходила в соответствии с новыми стандартами. Кроме того, сдавали экзамены выпускники, не имеющие опыта сдачи ОГЭ в 2020 году из-за пандемии.

— В Федеральные государственные образовательные стандарты установили новые подходы к общему образованию. Во главе угла ФГОС — не просто заучивание фактов, дат, формул, теоретических знаний, но их практическое применение, — пояснил министр. — Сделан акцент на то, что школа должна научить ребёнка самостоятельно или в сотрудничестве с другими ребятами находить необходимую информацию, анализировать и систематизировать её, комбинировать данные, строить на их основе гипотезы и проверять их, рассуждать, моделировать процессы, аргументировать своё мнение.

Он также отметил, что в связи с изменением требований к результатам обучения экзаменационные модели ЕГЭ по всем предметам претерпели определённые корректировки. Проверяемое содержание по предметам не изменилось, однако больший акцент был сделан на задания, требующие продемонстрировать навыки анализа различной информации, умение рассуждать и аргументировать свою точку зрения.

По данным министра, результаты выпускников Новосибирской области сопоставимы с общероссийскими. Немного выше, чем в среднем по РФ, результаты по физике (средний балл региона — 56,2, РФ — 54,11). В целом доля участников, сдавших ЕГЭ на высоком уровне, увеличилась по литературе, истории, физике и обществознанию.

Вера МАКСИМОВА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика