01.07.22

Идём в кино!

Показы на открытом воздухе, итальянские комедии, фестиваль научных фильмов — чем порадуют летние киноплощадки?

кино на траве

«Кино на траве» можно увидеть каждую пятницу в Нарымском сквере.

Судя по обширной программе событий, кино по-прежнему — важнейшее из искусств. Время отпусков и каникул располагает к походам в кино семьёй или компанией. И именно сейчас это может стать приключением. Например, можно отправиться смотреть «Кино на траве» в Нарымском сквере. Проводит акцию молодёжный центр «Содружество» при поддержке управления молодёжной политики мэрии Новосибирска. Зрителей ждут каждую пятницу в 18:00, если, конечно, нет дождя. Культурная программа включает несколько локаций: мастер-классы, игровые зоны для самых маленьких, нестандартные виды спорта (арчеритаг, петанк, класк); выступления музыкантов. Показ начинается в 21:00, фильмы для него выбирают зрители в соцсети «ВКонтакте» в группе «Кино на траве». Кинопоказы продолжатся до 27 августа.

кино на траве

Несмотря на отсутствие голливудских блокбастеров, в наших кинотеатрах есть что посмотреть и из чего выбрать. Разнообразием культурной повестки всегда отличается центр культуры и отдыха «Победа». 7 июля здесь состоится показ призёра Берлинского кинофестиваля «Продукты 24», а также встреча с режиссёром Михаилом Бородиным и актрисой Людмилой Васильевой. История о судьбе девушки Мухаббат не оставит равнодушных. Реальный сюжет о современном рабстве превращается в магическую и завораживающую трагедию, в которую вплетаются сны, видения и призраки.

Можно совершить и страноведческие открытия: всё лето «Победа» показывает комедийные хиты Италии. В афише кинофестиваля 10 фильмов с солнечным настроением — мотивирующие и оптимистические бестселлеры, которые учат радоваться жизни даже в самых непростых обстоятельствах. Среди них — новая комедия суперзвезды европейского кино Серджо Кастеллитто «Фантазёры» (с 14 июля), ироничная комедия «Уедем к чёртовой бабушке» (с 21 июля) популярного дуэта Италии — режиссёров Фикарра и Пиконе, чьи фильмы на родине бьют рекорды по сборам, а также авантюрная комедия «Венецианские львы» (с 18 августа) режиссёра Пьетро Паролина.Центр культуры и отдыха "Победа"

«Победа» продолжает нести мировое искусство в массы. Выдающиеся спектакли, знаменитые балеты и оперы здесь идут на большом экране — «Джульетта & Ромео» (17 июля) Матса Эка, «Русалочка» (27июля) Ноймайера, «Травиата» (с 13 июля) с Анной Нетребко в главной роли. А ещё фильмы-выставки, кинопутешествия по знаменитым музеям, документальное кино о великих мастерах живописи (Тинторетто, Микеланджело, Леонардо да Винчи).

В полную силу работает и кинозал «Синема», находится он недалеко от Красного проспекта (ул. Каинская, 4). Этот единственный государственный кинозал в Новосибирске входит в состав Центра креативных индустрий (ЦКИ), подведомственного министерству культуры Новосибирской области. Фильмы, на которые центр получает прокатное удостоверение, показывают и в районах и городах области, в этой сети два десятка киноплощадок. В летние каникулы отдел киновидеопроката ЦКИ выезжает с показами в оздоровительные лагеря и детские дома.

До 27 июля в кинозале «Синема» идут бесплатные показы короткометражек внеконкурсной программы фестиваля уличного кино «Про родителей и детей», вход свободный. В афише самого кинозала (смотрите на сайте ЦКИ) много фильмов для детей и семейного просмотра: «Артек. Большое путешествие» и «Папы» (Россия, 2021), «Итальянские каникулы» (Италия, 2020), «Сапога и барсук» (Норвегия, 2020), «Тайна парка развлечений» (КНР, 2021), «Риф. Новые приключения» (США, 2019).

Чем отличается эта площадка от других кинозалов? Центр города, камерная атмосфера (в зале около 80 мест), недорогие билеты (50–200 рублей, «Пушкинская карта» и льготы), свой фильмофонд из более чем 3 000 картин, мировые и российские премьеры, авторское, национальное и сибирское кино, ретро-сеансы.

Фестиваль научного кино "Кремний"

Сайт Первого фестиваля научного и индустриального кино Сибири «Кремний».

Небольшой перерыв в работе «Синемы» планируется только в начале августа и то по счастливому поводу — ремонт кинозала с установкой нового оборудования. А с 22 по 28 августа здесь пройдут показы Первого фестиваля научного и индустриального кино Сибири «Кремний».

С инициативой проведения фестиваля научного кино выступил во время «Технопрома-2021» губернатор Андрей Травников. Первый фестиваль научного и индустриального кино Сибири «Кремний» начался в мае и проходит при поддержке правительства региона.

Стартовал «Кремний» образовательной программой, которую проводят акселераторы объединённых студий Москвы, GetAClass и LBL, профессионалы и начинающие кинематографисты перенимают опыт у мэтров индустрии.

— Чем уникален фестиваль? Тем, что он, во-первых, посвящён научному кино, которым у нас давно никто не занимался. Во-вторых, в рамках фестиваля есть не только показы, но и производство фильмов, по итогам мы должны получить 17 фильмов, — говорит Андрей Васильев, и. о. директора ЦКИ. — Мы в этом фестивале будем участвовать программой «Музей научного кино». Наш центр обладает уникальным архивом на киноплёнке, где есть фильмы и сюжеты об учёных Академгородка и Сибири, научных разработках в советское время, их снимали «Новосибирсктелефильм» и студия «Сибирь на экране». Будем оцифровывать эти фильмы и покажем зрителям фестиваля.

В конце июня участники акселераторов фестиваля «Кремний» презентовали темы будущих фильмов членам научного совета фестиваля, в который вошли представители киноиндустрии и научного сообщества. Среди тем представленных проектов — маркетинг XIX века, муравьиная цивилизация и метеорит Новосибирск.

Марина ШАБАНОВА
back
up