06.07.22

Наша Олимпиада

После 4-летнего перерыва в Новосибирской области состоялись летние сельские спортивные игры.

летние сельские спортивные игры

Летние сельские спортивные игры в нашей области проходят раз в два года, чередуясь со Спартакиадой муниципальных образований. Но из-за пандемии в 2020 году самое крупное и масштабное мероприятие региона проделало фактически олимпийский цикл: предыдущие XXXV игры проходили аж в 2018 году. Но наша мини-Олимпиада, как её называют, вернулась и прошла с большим успехом.

летние сельские спортивные игры

Летние сельские игры — это масштаб: медали разыгрываются в 21-м виде, участников соревнований на всех этапах — многие тысячи. Только в Куйбышеве, где проходил финальный этап, состязались более 800 спортсменов из всех 30 муниципальных районов и четырёх городских округов региона.

Праздник получился двойным: в дни проведения игр Куйбышев отмечал 300-летие и встречал многочисленных гостей преобразившимся и похорошевшим. Практически заново обновился и стадион «Труд» — главная арена спортивного праздника. По словам министра физической культуры и спорта Новосибирской области Сергея Ахапова, 55-летний стадион был капитально реконструирован. И теперь в городе, который славится своими спортивными традициями, есть вся необходимая инфраструктура для занятий любыми видами спорта: спортивно-оздоровительный центр, лыжная база, физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом.

летние сельские спортивные игры

Три дня на различных площадках города и района кипели нешуточные страсти: медали и очки в общекомандный зачёт разыгрывали в баскетболе, волейболе, гиревом спорте, лёгкой атлетике, перетягивании каната, летнем биатлоне и мини-лапте. Кроме того, первенство по своим программам многоборья оспорили спортивные семьи и сельские специалисты — дояры, механизаторы и косари.

Шансы проявить себя были у многих, ведь общекомандные места разыгрывались в трёх группах: среди муниципальных районов и городских округов с населением свыше 30 тысяч человек, от 20 до 30 тысяч человек и менее 20 тысяч человек. К огромной радости болельщиков, все дни заполнявших трибуны стадиона и спортивных залов, в первой группе уверенную победу праздновала команда Куйбышевского района, сделавшая всем отличный подарок к юбилею города. На втором и третьем местах — команды Черепановского и Новосибирского районов. Во второй группе тройка призёров выглядит так — Маслянинский, Купинский и Болотнинский районы, а в третьей — Чистоозёрный, Венгеровский районы и наукоград Кольцово.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото пресс-службы минспорта НСО
back
up