22.04.22

Новосибирские школьники впервые построили 3D-модель космической ракеты

В Новосибирске прошёл конкурс детского технического творчества по аддитивным технологиям, собравший молодёжь из 20 городских школ.

парни собирают красную ракету

Главная миссия мероприятия, который организовал Концерн ВКО «Алмаз — Антей», — развитие и поддержка концерном социально-значимых государственных проектов, в частности, национального проекта «Образование».

«Если очень захотеть — можно в космос полететь!», — решили организаторы конкурса и предложили школьникам создать 3D-модель ракеты космического назначения, которую разработали инженеры новосибирского предприятия. Интеллектуальная работа закипела: ребята читали чертежи, создавали цифровые 3D-модели, печатали их на 3D-принтере, а потом вручную подгоняли детали. Как сказал генеральный директор АО «НИИ измерительных приборов — Новосибирский завод имени Коминтерна» Павел Заболотный, для школ этот конкурс — отличная программа производственной ориентации, а для предприятия — возможность ближе познакомиться с учениками, которые занимаются техническим творчеством и могут стать в будущем инженерами-конструкторами.

Ракету печатали на 3D-принтерах «Гелиос-1» производства Обуховского завода (г. Санкт-Петербург) — это в настоящее время единственный отечественный 3D-принтер, включённый в Реестр российской промышленной продукции. По окончании конкурса такие принтеры будут переданы в новосибирские школы, которые приняли участие в мероприятии.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика