14.02.22

Конструктивизм Новосибирска станет главной темой первой биеннале архитектуры

С таким предложением выступила руководитель Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области Елена Медведева.

Об этом глава госинспекции говорила на коллегии регионального минкульта, где был представлен пролог Года культурного наследия народов России.

— На территории региона почти 2,5 тысячи объектов культурного наследия, из них 392 памятника архитектуры. Инспекция, осуществляя свою деятельность, занимается надзором. Понимая, что штрафами и наказаниями не заставишь полюбить историю, мы решили внести предложение в программу Года культурного наследия народов России: провести глобальное мероприятие — биеннале архитектуры, как в архитектурная биеннале в Барселоне или Уральская индустриальная биеннале в Екатеринбурге, — говорит Елена Медведева.

По мнению руководителя госинспекции, в Новосибирске есть сложившаяся группа памятников архитектуры, которая особенно обращает на себя внимание, — дома в стиле конструктивизма. Это архитектурное наследие было построено в тяжелейшее для страны время — в 1920–1930-е годы. Новосибирский конструктивизм знают и ценят во всём мире, а Дом с часами мировое общество DOCOMOMO признало одним из 800 лучших авангардных творений архитектуры в мире.

Новосибирскую архитектурную биеннале, которая может состояться в сентябре, предлагается назвать «Новосибирск. Линия авангарда». Одним из ключевых событий биеннале должен стать фестиваль «Новосибирск-Конструктивизм», этот проект ассоциации «СМАРТ-Концепт» успешно продвигает популяризацию новосибирского конструктивизма. Несколько месяцев назад команда проекта осела в здании-памятнике — бывшей конторе «ГосЭлектроСиндиката», где не было отопления и электричества. Они своими руками сделали всё возможное, чтобы провести в здание свет и тепло, и теперь ведут там большую просветительскую деятельность. Приглашают новосибирцев на творческие встречи и дискуссии с экспертами из других городов, проводят экскурсии по объектам конструктивизма, издали календарь и поддерживают создание сувениров.

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика