26.12.22

В Роскачестве сообщили о токсичных синих Хагги Вагги

Мягкие игрушки закупали в маркетплейсах, онлайн-магазинах, на рынках, в крупных торговых сетях.

Хагги Вагги

Мониторинг рынка показал, что Хагги Вагги имеет широкое распространение в различных каналах продаж. Есть ли на рынке качественные и безопасные игрушки Хагги Вагги? Чтобы это выяснить, в Роскачестве закупили игрушки с этим персонажем разных торговых марок и исследовали на качество, безопасность и достоверность маркировки.

Судя по ответам и отзывам родителей в интернете, с качеством Хагги Вагги много проблем. Самая частая — игрушка расходится по швам, сшита она несимметрично и криво, а некоторые элементы отваливаются. На втором и третьем местах по жалобам — неприятный запах и отсутствие у продавца документов о сертификации.

Исследование Роскачества показало, что индекс токсичности Хагги Вагии восьми торговых марок превышал 150%. Контакт детей с подобными игрушками может привести к таким последствиям для детского здоровья, как отравления и аллергические реакции. В игрушках 16 торговых марок был обнаружен фенол.

Предварительная стирка такой игрушки не поможет: фенол — это не то химическое вещество, которое полностью исчезнет из материалов после одной стирки. Оно будет сохраняться, хотя его содержание и уменьшится, прокомментировали в ведомстве.

back
up