30.11.22

Новосибирец решил заработать на зубе мамонта миллион рублей

Из всех останков вымерших животных, которые жители региона продают через интернет, это самое дорогое предложение.

зуб мамонта

Палеонтологи считают, что случайных находок на рынке не очень много. В регионе действуют десятки нелегальных искателей, которые собирают кости доисторических животных с целью продажи.

На сайте «Авито» в настоящее время порядка 200 объявлений, в которых предлагаю купить зубы, бивни, кости и даже шерсть мамонта. Также есть в продаже рога древнего бизона. BFM-Новосибирск поговорил с тремя продавцами. Ни один из них не захотел отвечать на вопрос о месте и обстоятельствах, при которых была сделана находка. Два человека рассказали похожие истории о том, что зубы мамонта были обнаружены при разборе гаража, оставшегося от родственников. Ещё один сказал, что нашел зуб во время рыбалки в одном из районов области.

В то же время старший научный сотрудник института археологии и этнографии СО РАН  Сергей Васильев говорит, что «чёрные палеонтологи» наносят огромный урон науке: «Этот бизнес процветает с начала 2000-х годов. Есть те, кто получает лицензию на сбор останков древних животных. Но их единицы. Большинство действует так: приехали, собрали всё, что только можно, и потом пытаются продать. То, что продать не получилось, со временем просто выкидывают».

Большинство находок искатели делают возле рек: вода размывает определённые участки, и на поверхности оказываются кости древних животных. Учёные всегда просят журналистов не называть эти места и не показывать их. Но «чёрные палеонтологи» всё равно добираются до них. Они ищут то, что попадается крайне редко — например, целый череп мамонта или бизона. Но на всякий случай собирают всё подряд.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика