25.11.22

Маргиналии к выставкам — бывший директор Новосибирского краеведческого музея Андрей Шаповалов открыл Телеграм-канал

Подробный разбор выставок от профессионала музейного дела будет интересен как профессионалам, так и зрителям, которые, возможно, и не увидят эти столичные проекты.

«Я — Андрей Шаповалов, а это мой канал про выставки и музеи. Буду делиться приятными и не очень впечатлениями от посещений», — сообщает автор Телеграм-канала «Маргиналии к выставкам». Историк Андрей Шаповалов известен своими проектами и прежде всего реконструкцией НГКМ и созданием Музейно-туристического комплекса «Завод-Сузун. Монетный двор». В сентябре он подал в отставку и ушёл с поста директора краеведческого музея, которым руководил с 2009 года. Причины ухода одного из успешных менеджеров в культуре региона так и остались неизвестны. Ещё в июне этого года Андрей Валерьевич рассказывал «Ведомостям» о планах музея, проектах-блокбастерах, а также своём романе «Предсказание на меди», написанном по реальным событиям из истории монетного двора в Сузуне. Возможно, причиной увольнения стал открывшийся талант к написанию художественной литературы? Так или иначе, рассказы о выставках и проектах ведущих музеев страны от Андрея Шаповалова — замечательная возможность приобщиться к теме сохранения национального достояния России. Среди его недавних разборов — выставка «Сны о Сибири» в Государственном историческом музее, проект «Александр Савинов. Миражи» в Музее русского импрессионизма, коллекция «Собрание русской старины Н.Л. Шабельской» в Российском этнографическом музее, «Дягилев. Генеральная репетиция» в Новой Третьяковке.

Ещё немного об авторе Телеграм-канала «Маргиналии к выставкам»: кандидат исторических наук, разработчик и руководитель ряда крупных международных и межрегиональных проектов в области культуры, член президиума «Союза музеев России», заслуженный деятель культуры Новосибирской области, автор более чем 70 научных и научно-популярных работ, в том числе по истории Сибири, антропологии и музееведению.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика