24.11.22

Новосибирск соберёт студентов всех театральных вузов страны и покажет выпускные спектакли

С 29 ноября по 3 декабря в Новосибирске пройдёт Фестиваль театральных вузов России «Первая сцена».

Спектакль «Зойкина квартира» по Булгакову покажут студенты специализации «Артист драматического театра и кино» НГТИ. 

В течение пяти дней на трёх сценических площадках Новосибирского театрального института будет представлено 8 дипломных спектаклей разных театральных школ России из всех пяти городов, где есть театральные вузы. Это Москва (Российский институт театрального искусства — ГИТИС), Санкт-Петербург (Российский государственный институт сценических искусств — РГИСИ), Ярославль (Ярославский государственный театральный институт — ЯГТИ), Екатеринбург (Екатеринбургский государственный театральный институт) и Новосибирск (Новосибирский государственный театральный институт). Кроме того, на фестиваль приедут студенты и преподаватели из Сибирского института искусств им. Д. Хворостовского из Красноярска, где есть театральный факультет. Организаторы фестиваля — Новосибирский государственный театральный институт и министерство культуры Новосибирской области.

Спектакли оценит жюри фестиваля, в которое вошли преподаватели театральных вузов. «Все спектакли фестиваля очень разные. Мы не ограничивали ни жанры, ни специализации. В афише есть и драматические, и музыкальные спектакли, и спектакли театра кукол, — рассказала куратор фестиваля, проректор по научной и творческой работе НГТИ Ирина Яськевич. — На правах хозяев мы представим три дипломных спектакля всех трёх выпускных курсов. Это “Зойкина квартира” по Булгакову — его покажут студенты специализации “Артист драматического театра и кино”, спектакль по жизни и творчеству А. Вертинского “Балъ Господень” — от будущих артистов музыкального театра, фольклорный спектакль “Миливонщица” по прозе Т. Пьянковой — от будущих артистов театра кукол».

Откроется фестиваль спектаклем красноярцев «Эти свободные бабочки» Л. Герша. Новосибирцев также приглашают посмотреть и оценить лучшие студенческие спектакли. Вся афиша фестиваля здесь.

2 декабря состоится круглый стол «Проблемы театрального образования», где педагоги обсудят вопросы подготовки и выпуска дипломных спектаклей.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика