22.11.22

В Новосибирске испекут 18-килограммовый оперный театр из пряничного теста

Сладкий арт-объект смастерят в честь зимнего фестиваля «Мир пряника».

оперный

Пряник сделают по макету театра оперы и балета 1930-х годов, который сохранился в Музее истории архитектуры Сибири имени С.Н. Баландина. После фестиваля копию легендарного здания планируют передать в подарок артистам, сообщают «Новосибирские новости». Теоретически такой пряник можно будет съесть.

Первый в России арт-марафон Санкт-Петербург — Новосибирск — Крым пройдёт 3 декабря — в день открытия VII Международного фестиваля «Мир пряника». Кондитеры из разных городов поделятся местными рецептами пряников и на глазах у всей страны создадут сладкие арт-объекты в лучших культурных традициях своих регионов. Транслировать происходящее будут в группе фестиваля во «ВКонтакте». Там же можно будет проголосовать за понравившееся изделие.

По словам мастеров, чтобы повторить макет оперного театра, понадобится 18 кг теста — на него уйдут 8 кг муки, 1,5 кг масла, 30 яиц и 6 кг сахара. Лепить театр кондитеры будут 3 декабря в творческом пространстве «Кукольная коллекция» (ул. Дуси Ковальчук, 250) с 15:30 до 18:30. Следить за процессом можно будет и через трансляцию.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика